Свернуть блок чата Квадратный чат Открыть чат во всплывающем окне




@  COSTAS : (25 December 2020 - 07:14 PM) Хай пиплы, а че я не могу найти фото своей машины в теме в которой я ее когда то выкладывал?
@  RomanM : (17 April 2020 - 06:43 PM) Добрый вечер, подскажите пожалуйста эстакаду в спб масло сменить
@  COSTAS : (09 April 2020 - 08:03 PM) Чё тА стух форум чтоль??
@  RusPPK : (02 April 2020 - 04:22 PM) escape
@  COSTAS : (07 February 2020 - 04:37 PM) Добрый вечер ребята у кого есть кантователь опрокидыватель "стрела" рабочий за адекватную сумму куплю
@  AlisAman : (30 December 2019 - 08:44 PM) Всем привет! Прошу прощения что давно не заходил - "АВРАЛИЛ"
@  Павлентий Ва... : (25 November 2019 - 01:48 PM) спсибо, буду пробовать
@  Павлентий Ва... : (25 November 2019 - 10:44 AM) ау!!! есть здесь кто?
@  Amarok : (10 September 2019 - 11:25 PM) Народ. Есть кто живой?
@  Бригадир : (16 July 2019 - 06:45 PM) Все тупо предлагают менять по очереди кардан и редуктор.
@  Маньяк100 : (15 July 2019 - 08:37 AM) И до сих пор мучаешься???:-) Уже бы сам написал в чем там дело было.
@  Бригадир : (14 July 2019 - 02:04 PM) Да, подтягиваются, а вот ответа ни кто не дал. /lada-quadrat....шум-и-вибрация/
@  tarzan1974 : (28 June 2019 - 07:51 PM) старожилы подтягиваются!всем привет!
@  Евженич : (25 June 2019 - 01:45 AM) эх, были времена
@  Vitaliy2008 : (17 June 2019 - 11:31 PM) @Вовчик52 не сказать что жив, но и не помер
@  Вовчик52 : (16 June 2019 - 02:57 PM) ого форум ещё жив!
@  Маньяк100 : (15 June 2019 - 07:49 AM) На ютубе полно роликов по их установке. Там все наглядно расскажут и покажут, а здесь врядли есть такие специалисты, да и на пальцах не покажут.
@  mixas : (14 June 2019 - 01:34 PM) Господа! Помогите пожалуйста! Хочу понять механизмы стеклоподьемника переднего на 2105, но в продаже нахожу только правые. Они универсальные?
@  slava-alliluia : (18 April 2019 - 10:24 AM) В дороге был хлопок и перестало работать сцепление, педаль плавно ходит вверх-вниз. Включаю 1-2 скорость, завожу, машина не едет.в дороге был хлопок и перестало работать сцепление, педаль плавно ходит вверх-вниз. Включаю 1-2 скорость, завожу, машина не едет.
@  People : (03 April 2019 - 11:53 PM) /cdn.photohol...d9aa4e9/i1000/0

Установка тормозов от 2112 на классику

типо мануал))

  • Ответить
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 21

#1 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 10 January 2014 - 13:12

решил тут выложить. то что сделал прошлой весной.чтобы не лазить в других ресурсах мало ли кто из форума может захочет ставить себе. тут все подробно.можно фиксировать как мануал)))

Начнемс!
Для установки тормозов от 2112 нужны колеса R14.(прочее изврашение с проставками 40- 50мм для R13 колес оставить при себе)
Из инструментов нам нужны ключи 12,13,14,17, как накидной так и простой. И еше на 27. Плюс желательно трешетку с головкой 17, минусовая отвертка,WD-40,графитная смазкаи Литол-24, а еше лучше аналог Литола-24 от Liqui Moly. Вот такое .как видно я себе Ликви-Моли взял.
Из запчастей нужны естественно суппорта всборе от 2112,колодки, тормозные диски,планшайбы и тормозные шланги 2101 ПЕРЕДНИЕ.(от ПП или 2101 задние слишком длинние,лопнут)к шлангам покупаем 4 медные шайби.Далее в обьезательном порядке покупаем на обе стороны все 4 болта(нижные и верхные отличаются головкой) с шайбами крепления суппортов. Все 8 болтов, и гаек крепления сток планшайбы (4 из них крепят сошку). Внимание!На каждой стороне по 4 болта и гайки)) и на каждой стороне 2 длинних и 2 коротких болтов. Перепутать их будет невозможно.
ВНИМАНИЕ! Фотки в отчете некоторые левая а некоторые правая сторона.Думаю различить не проблема будет.
далее разбираем.
1. Ослабляем колесные болты, дамкратим машину, снимаем колесо.

Перед нами рисуется картинка, которая достойна Нобелевскей премии)))))))))

тут задача снимать суппорт. Можно для начала снимать колодки. Но я их не снимал. Суппорт выйдет и с ними. Откручиваем болты крепяшие суппорт и снимаем. Суппорт пока оставляем крепленный к шлангу.

2.откручиваем ключом на 12 болты крепяшие тормозной диск и проставку. Снимаем проставку и диск.

3.ступица! снимаем колпачок, ключом на 27 откручиваем гайку ступицы, и снимаем ступицу.

4. вот тут начинается самое интереснее))надо откручивать 4 болта и гайки крепяшие сток планшайбу. 2 болта одновременно крепят еше и сошку. Развальцовываем 4 гайкии пытаемся любыми способами крутить не только гайки но и двигать с места болты.

Если все хорошо, то снимаем пыльник,старую планшайбу и перед нами голый поворотный кулак

если закисли,то без болгарки не обойтись. Но болгарка тоже может не спасти. Лично у меня правая сторана все открутился как по маслу. Левая тоже,кроме одного болта. Нижний правый,которий наглухо закисла в сошке. Срезали болгаркой, потом чем только не пытался ударить.эффекта ноль.Ладно,газовым(или как там) ключом хотел попытатся хотя бы шевелить с места.Итог отправил меня в шок)))

ну чтож,выбор не велик. Выбиваем сошку, если есть инструмент для снятия рулевых тяг,то снимаем наконечник,если нет,то придется открутить наконечник из муфты регулировки(обьезательно сделать метку) и снимать вместе с сошкой.вобшем далее залил все WD-40 и оставил на сутки. Через день сошку крепил на тиски, и давай со всей дури долбить этот чертов болт. Итог двойной шок))тиски развалились))) а болту по фигу.как стоит так и стоял))закрываем гараж,и идем в магаз за новой сошкой). Потом собираем все это обратно. Протираем из кулака и оси старую смазку и гряз.

5.Далее надо крепить планшайбу и сошку к кулаку. Тут ВНИМАНИЕ! Нижиний болт крепления СУППОРТА (не планшайбы) надо ставить до того как установить планшайбу на кулак.иначе потом невозможно будет ставить болт. На фото отмечана про какой именно болт

и подтягиваем все это дело. После наносим на ось кулака смазку.
(Зы.пыльник для тормозных дисков я решил не ставить.)
6. удаляем из ступицы старую смазку. Если подшипники в порядке,осматриваем внимательно сальник. Если нету трешин или еше чего то,то кладем в ступицу смазку.далее одеваем ступицу на ось кулака и потдягиваем гайку ключом на 27 моментом около 1кг-см. Больше не надо.оканчательную регулировку надо проводить при установленном колесе.

7.устанавливаем тормозной диск на ступицу,на диск дистанционную шайбу и закрепляем.
8. устанавливаем направляюший суппортана планшайбу и диск. И потдягиваем болты.

далее ВНИМАНИЕ! Есть вероятность что направляюший может сидеть или слишком глубоко или наоборот отнасительно тормозного диска. Если глубоко,то можно регулировать допольнительными шайбами.а вот если наоборот,то придется слегка напильником отроботать направляюший.имеется ввиду поверхность того места, где садится на планшайбу и вкручивается болт. Если на глаз разница 1-2мм,то это не значит что пилить придется столько же)) Сначала 0.2-0.3мм.устанавить,подтянуть,проверить.если вдруг много спилили,ниче страшного. Шайбами регулируем).если мало,то продолжаем.
Лично у меня пришлось правый направляюший спилить около 0.3-0.4 мм,и все гуТ)
Вот фотка,где отмечанана какое место надо смотреть,чтобы увидеть ровно ли сидит направляюший относительно диска.(именно там где отмечена) некоторые пилят именно там где отмечена. Я считаю это не правильно.

(на этой фотке все ровно если что. Из за ракурса,просто кажется что направляюший сидит глубже чем надо).
9.пора устанавить скобу с циилидрам на направляюший.
И тут ВНИМАНИЕ!
если мы в будушем хотим прокачать тормоза)))) то придется менять местами цилиндры.т.ецилиндр,что преднозначен для устоновки на левый суппорт автомобиля 2112,надо ставить на классику справа.правый соответственно слева.Это делается для того,чтобы штуцер прокачки тормозов смотрел ВВЕРХ. Вот так!

10. откручиваем старый суппорт висяший на шланге. Далее откручиваем старый шланг от тормозной трубки.прикручиваем новый тормозной шланг к тормозной трубке и цилиндру(не забываем про заранее купленные медные шайбы). Фиксатор шланга не подойдет для цилидров от Передного привода.ставим без нее.не беда.Заживаем,вкручиваем руль влево-вправо,выбираем наиболее удачную позицию,чтобы шланг не задевал ничего и не было сильных изгибов.и потом оканчательно подттягиваем.
У меня как то так.

11.ну а далее ставим колесо,регулируем зазор подшипников ступицы по мануалу,кладем в колпачек гайки ступицы смазку и ставим на место. Прокачиваем тормза(желательно все 4) и радуемся нормальным тормозам.
Всем спасибо,все свободны)))

Спасибо от 1 Пользователь:
Abbat

#2 Бригадир

    Продвинутый пользователь

  • Свои люди
  • 848 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородОдесса , Украина
  • Авто:ВАЗ 210700-20

Отправлено 10 January 2014 - 13:59

А может другую машину купить?

#3 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 10 January 2014 - 14:04

 Бригадир сказал:

А может другую машину купить?
из за тормозов?

#4 mike

    -

  • Супермодераторы
  • 4350 сообщений
  • 16 спасибо
  • ГородКалуга
  • Авто:ВАЗ 2105 16v

Отправлено 10 January 2014 - 14:07

красиво расписал все!

#5 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 10 January 2014 - 14:08

 mike сказал:

красиво расписал все!
тогда фиксируй))

#6 LADAlub

    Ладный "Квадрат"

  • Основатель клуба
  • 6530 сообщений
  • 33 спасибо
  • ГородМосква
  • Авто:LADA 21043, ВАЗ 2101

Отправлено 10 January 2014 - 15:04

Миг, я это в статейки тогда сразу копирую, окай?

#7 mike

    -

  • Супермодераторы
  • 4350 сообщений
  • 16 спасибо
  • ГородКалуга
  • Авто:ВАЗ 2105 16v

Отправлено 10 January 2014 - 15:07

LADAlub, коэшн

#8 Abbat

    Тех.Админ

  • Администраторы
  • 746 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородУкраина, Киев
  • Авто:Daewoo Lanos 1.5

Отправлено 10 January 2014 - 15:55

,Молодец, классно замутил
Как ощущения, на много лучше тормоза стали?
Есть ли смысл тулить такие тормозилки если пока родные нормально работают?


#9 LADAlub

    Ладный "Квадрат"

  • Основатель клуба
  • 6530 сообщений
  • 33 спасибо
  • ГородМосква
  • Авто:LADA 21043, ВАЗ 2101

Отправлено 10 January 2014 - 16:28

С Вутом 08/Святогор точно разницу почувствуешь.

#10 Abbat

    Тех.Админ

  • Администраторы
  • 746 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородУкраина, Киев
  • Авто:Daewoo Lanos 1.5

Отправлено 10 January 2014 - 20:25

 LADAlub сказал:

С Вутом 08/Святогор точно разницу почувствуешь.
Если ты это мне написал, то у меня и так ВУТ с зубилы стоит


#11 porselet

    Свидетель Фокса Йововича

  • Свои люди
  • 982 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородМосква
  • Авто:vaz2105-продам или подарю за деньги, vaz21083-16v рыжая

Отправлено 10 January 2014 - 21:35

 LADAlub (10 January 2014 - 16:28) писал:

С Вутом 08/Святогор точно разницу почувствуешь.
А ты пробовал, как оно?
На самом деле, суппорта больше фифект дают.
Хотя разница (правда на разных машинах) с газосуппортами (даже на 2112 дицках тормозных)тоже огромна, не лопухнулся с выбором(цена то похожа)? Хотя.. тогда и ЗДТ ставить, и 15е катки...


Кстати, топикстартеру +100500, фотоотчет хороший, описание правильное, сам так делал. Оч хочу от тебя отчета по установке 2112 мотора минимум

Сообщение отредактировал porselet: 10 January 2014 - 21:42

СВЕЖИЕ ПИНГВИНЫ ДАРОМ


#12 LADAlub

    Ладный "Квадрат"

  • Основатель клуба
  • 6530 сообщений
  • 33 спасибо
  • ГородМосква
  • Авто:LADA 21043, ВАЗ 2101

Отправлено 10 January 2014 - 21:43

Пробывал, поэтому и пишу)

#13 vlad_dm

    Екатеринбургский VantYs

  • Легенды
  • 1570 сообщений
  • 2 спасибо
  • Защита от спам-ботов:126
  • ГородЕкатеринбург
  • Авто:Lexus LS400

Отправлено 10 January 2014 - 22:15

расписано отлично)) все сразу понятно стало)) нет больше не чего пугающего так скажем в этом)) но вот с сошкой проблема)) у меня тож прикипела на смерть не выбиваеться =(
Меня не кто не понимает :DD

(____((____KENT___()
я из Екатеринбурга, из центра урала...

#14 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 11 January 2014 - 02:02

 LADAlub сказал:

Миг, я это в статейки тогда сразу копирую, окай?
конечно)

 Abbat сказал:

Как ощущения, на много лучше тормоза стали? Есть ли смысл тулить такие тормозилки если пока родные нормально работают?

 Abbat сказал:

то у меня и так ВУТ с зубилы стоит
ощущения только положительные. сток тормоза это мусор поверь! а если у тебя еше и 08 вут то тут думать даже нечего.у меня тоже от 08.
меня поразило больше другое.катался на трех 2112 для сравнения. создалось впечетление что на этих трех 2112 тормозов просто нету. чтобы добится наибольшего эффекта я еше и зад полностью новые барабаны и колодки поставил плюсь обьезательно регулировать ручник. но у меня измнены некоторые нюансы в ВУТ-е. эффект от этого очень высок.

 porselet сказал:

Хотя разница (правда на разных машинах) с газосуппортами (даже на 2112 дицках тормозных)тоже огромна, не лопухнулся с выбором(цена то похожа)? Хотя.. тогда и ЗДТ ставить, и 15е катки...
газосуппортов у меня не будет. эти от 2112 тоже продам. на перед планирую 15-е 4 поршневые тормоза.от чего и какой марки пока не думал.а там посмотрим как дела пойдут))а здт это классная тема. согласен.

 porselet сказал:

Оч хочу от тебя отчета по установке 2112 мотора минимум
тааак! откуда знаешь? кто разболтался?)))
отчет будет.но не скоро.и даже не в этом году. сначала варить и усилить кузов.мотор не убежит))

#15 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 11 January 2014 - 02:06

 vlad_dm сказал:

нет больше не чего пугающего так скажем в этом))
ты же уже взрослый мальчик

 vlad_dm сказал:

но вот с сошкой проблема)) у меня тож прикипела на смерть не выбиваеться =(
сэкономь время и нервы.купи новую. поверь мне))

#16 Abbat

    Тех.Админ

  • Администраторы
  • 746 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородУкраина, Киев
  • Авто:Daewoo Lanos 1.5

Отправлено 11 January 2014 - 15:50

 Tatka-87 сказал:

но у меня измнены некоторые нюансы в ВУТ-е. эффект от этого очень высок.
Доработка с шайбой или что то другое?


#17 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 12 January 2014 - 09:39

 Abbat сказал:

Доработка с шайбой или что то другое?
да. только изменены характеристики шайбы.

#18 Abbat

    Тех.Админ

  • Администраторы
  • 746 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородУкраина, Киев
  • Авто:Daewoo Lanos 1.5

Отправлено 12 January 2014 - 19:08

 Tatka-87 сказал:

да. только изменены характеристики шайбы.
И что реально есть эффект?
Расскажи подробней пожалуйста если не сложно?


#19 Mro

    Продвинутый пользователь

  • Легенды
  • 420 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородОттуда
  • Авто:2105

Отправлено 12 January 2014 - 19:15

 Abbat сказал:

И что реально есть эффект?
реально есть. то что в той статейке многие срались что это фигня,скажу что этот сральник был фигной))

 Abbat сказал:

Расскажи подробней пожалуйста если не сложно?
не сложно. но в ЛС. потому что характеристика шайбы была подобрана мягко говоря нелегко.

#20 Nineteenth

    Помощнег админа

  • Супермодераторы
  • 1031 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЧелябинская область г. Копейск

Отправлено 12 January 2014 - 22:31

Темка зачет! Автору респект!



Обратно в Тормозная система · Следующая непрочитанная тема →

Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных